Тесты с ответами на вопросы ЕПТ Ростехнадзора и ЕИСОТ Минтруда РФ

По каким вопросам готовится к проверке знаний в комиссии Ростехнадзора в области энергетической безопасности

0 1297

Когда возникает необходимость пройти проверку знаний   норм и правил в области энергетического надзора в органах Ростехнадзора у большинства наших клиентов появляется много вопросов. Одним из главных является по каким тестам необходимо готовиться  к экзамену (тесту) в отраслевой комиссии Энергонадзора?

В рамках проекта Тест24.рф мы предоставляем актуальные вопросы и ответы на них по всем направлениям проверки знаний в области энергетической безопасности, но выбор конкретного направления конечно остается за заказчиком.

 Рассмотрим порядок выбора вопросов для тестирования пошагово:

Шаг первый (выбираем раздел)

Перечень вопросов, применяемых в тестах отраслевой комиссии Ростехнадзора по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора (далее – Перечень вопросов) разбит на 6 разделов, соответствующих определенному виду деятельности организаций:

I.          Вопросы для работников электросетевыхорганизаций (обслуживающих организаций).

II.         Вопросы для работников электростанций,в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки игидроэлектростанций.

III.        Вопросы для работников организаций,потребителей тепловой энергии (обслуживающих организаций).

IV.       Вопросы для работников теплоснабжающих итеплосетевых организаций.

V.        Вопросы для работников организаций потребителей (Промышленных и Непромышленных) электрической энергии (обслуживающих организаций).

VI.       Вопросы для работников субъектов оперативно-диспетчерского управления.

Первым шагом является определение необходимого раздела с вопросами. Этот выбор зависит от вида деятельности, осуществляемой организацией, в соответствии с которым необходимо пройти проверку знаний. Разделы перечня содержат различные вопросы, к которым могут обратиться для подготовки работники следующих организации:

I. Вопросы для работников электросетевых организаций (обслуживающих организаций).  Вопросы в данном разделе предназначены для подготовки персонала организаций, осуществляющих деятельность по передаче и распределению электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства: линий электропередачи, подстанций (Имеющих соответствующий статус электросетевой организации).

II. Вопросы для работников электростанций, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки и гидроэлектростанций. Этот раздел предназначен для персонала организаций, занимающихся производством электроэнергии, таких как тепловые электростанции (ТЭС, ТЭЦ), гидроэлектростанции (ГЭС). Вопросы в этом разделе в большинстве своем схожи с вопросами из I раздела, однако если в первом разделе акцент смещен в сторону углубленного изучения вопросов, касающихся электрического оборудования электростанций и сетей и оперативно-диспетчерского управления, то во II разделе более подробно рассматриваются вопросы по эксплуатации гидротехнических сооружений и водного хозяйства электростанций, гидротурбинных установок, а также тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей.

III. Вопросы для работников организаций, потребителей тепловой энергии (обслуживающих организаций). По вопросам из данного раздела проверку знаний проходит персонал организаций, занимающихся обслуживанием (эксплуатацией) тепловых энергоустановок (вопросы, касающиеся технологического оборудования, использующего тепловую энергию, систем отопления, систем вентиляции). Деятельность таких организаций связана, например, с монтажом, эксплуатацией, ремонтом вентиляционных и (или) отопительных систем, а также оборудования, использующего тепловую энергию.

IV. Вопросы для работников теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Вопросы этого раздела предназначены для проверки знаний персонала организаций, осуществляющих деятельность по генерации (производству), передаче, распределению и сбыту тепловой энергии, а также эксплуатации тепловых сетей (магистральных, распределительных).

V. Вопросы для работников организаций потребителей электрической энергии (обслуживающих организаций) предназначены для:

  • промышленных потребителей - организаций, использующих электрическую энергию для производственных нужд (различных промышленных предприятий);

Кроме того в структуре вопросов для промышленных потребителей (основная сетка вопросов) дополнительно выделены специальные вопросы, относящиеся непосредственно к эксплуатации соответствующего оборудования для организаций – потребителей электрической энергии в которые могут также входить обособленные подразделения, эксплуатирующие различное оборудование (кабельные линии, грузоподъемные краны, электроустановки напряжением выше 6000 В, электросварочное оборудование, электродвигатели) или осуществляющие испытания оборудования в электроустановках потребителей.

  • непромышленных потребителей – юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является оказание услуг в сферах обучения, здравоохранения, транспорта, связи, торговли, общественного питания и проч. и которые используют электроэнергию.

Обращаем внимание, что для персонала непромышленных потребителей предусмотрены вопросы из подраздела «Непромышленные потребители». При этом вопросы из общей сетки V раздела изучать не требуется.

VI. Вопросы для работников субъектов оперативно-диспетчерского управления. Предназначены для организаций, осуществляющих оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике и уполномоченных на выдачу оперативных диспетчерских команд и распоряжений, влияющих на электроэнергетический режим работы электроэнергетической системы, в пределах зон диспетчерской ответственности соответствующих субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и имеющих соответствующий статус.

Шаг второй (уточняем внутри раздела)

Определившись с разделом, необходимо подобрать вопросы в зависимости от дополнительных условий, предусмотренных соответствующим разделом Перечня вопросов: уровня напряжения, групп по электробезопасности, вида эксплуатируемого оборудования и проч.

I, II, V и VI разделы предполагают градацию по уровню напряжения (до 1000 В и до и выше 1000 В) и по группам по электробезопасности (II, III, IV и V). К примеру, необходимо подготовить работника к тестам на группу III по электробезопасности (напряжение до и выше 1000 В). Для этого выбираем в Перечне вопросов в столбце группу III, совмещаем со столбцом «напряжение до и выше 1000 В», и если в обоих столбцах напротив вопроса стоит плюс, то этот вопрос входит в число необходимых для изучения. Еще один пример. Если работник готовится к сдаче экзамена на повышение группы с III на IV, тогда выбираем вопросы по группе IV (с учетом уровня напряжения как до 1000 В, так и до и выше 1000 В). Аналогичным образом поступаем и с другими группами.

В III разделе приведены 3 группы вопросов по Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок для персонала, эксплуатирующего:

  • системы вентиляции;
  • системы отопления;
  • технологическое оборудование, использующее тепловую энергию.

Так, если деятельность персонала связана исключительно с обслуживанием вентиляционных систем, то для подготовки к тестированию работникам необходимо изучить вопросы для персонала, эксплуатирующего такие системы. Если же персонал занимается также отопительными системами, то таким работникам следует дополнительно изучить вопросы для персонала, эксплуатирующего и эти системы. Аналогичным образом организациям необходимо готовить и работников, занимающихся эксплуатацией технологического оборудования, использующего тепловую энергию. Если в составе оборудования организации имеется все выше перечисленное оборудование то персонал готовится по всем вопросам раздела.

Также всем работникам организаций – потребителей тепловой энергии (обслуживающих организаций) необходимо изучить вопросы по Правилам по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и мероприятиям по оказанию первой помощи.

IV раздел содержит вопросы, которые необходимо изучить работникам теплоснабжающих и теплосетевых организаций в полном объеме.

20 Июля, 2022
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым