Тесты с ответами на вопросы ЕПТ Ростехнадзора и ЕИСОТ Минтруда РФ

Что такое ЕПТ и как с ним работать

0 8587


В каждой организации есть персонал, отвечающий за техническое состояние оборудования, объектов, агрегатов. Любые предприятия социальной сферы, оборонной промышленности, торговли и услуг, производственные базы нуждаются в квалифицированных кадрах, способных поддерживать в рабочем состоянии все производственные циклы, обслуживающие механизмы, систему водо-, газо-, теплоснабжения, отвечать за исправность агрегатов, давать оценку их техническому состоянию и своевременно осуществлять обслуживание и ремонт. Для этой категории кадров – инженеров-теплотехников, гидроэнергетиков, электриков, сотрудников по газовому оборудованию, инженеров по охране труда, рабочих по обслуживанию зданий и сооружений внутри каждой организации должна быть создана аттестационная комиссия, задачей которой является регулярная аттестация и оценка степени соответствия квалификации занимаемой должности.

Сегодня на государственном уровне разработан и функционирует инструмент для централизованного проведения аттестации и тестирования на предмет установления соответствия занимаемой должности. Такое решение позволяет добиться значительной экономии от того, что нет необходимости создавать комиссию внутри организации. Это позволяет более экономно расходовать фонд оплаты труда. Также создание Единого Портала Тестирования от Ростехнадзора позволяет повысить качество знаний и снимает вопрос о квалификации комиссии. На государственном уровне состав комиссии, отвечающей за разработку материалов для тестирования и его оценивания не вызывает сомнения в своей квалификации. Ведущие инженеры, конструктора отвечают за качество материалов и объективность оценивания результатов тестирования. Прежде, чем создать комиссию, отвечающую за приём квалификационных экзаменов, проводится тщательный отбор инженеров, способных оценить не только сам технологический процесс, но и компетентность персонала, отвечающего за его обслуживание. Те, кто отвечает за аттестацию, должны иметь собственный высокий квалификационный уровень не только в области агрегатов, устройств, механизмов и процессов, но также и технической документации, регламентов и порядке эксплуатации, амортизации и замене узлов и деталей.

К составлению тестовых заданий, ситуационных задач, вопросов для собеседования предъявляются высокие требования. Тесты должны соответствовать требованиям валидности и экспертности.

Единый Портал Тестирования позволяет на государственном уровне оценивать и регулировать допуск ответственных кадров к промышленным и технологическим объектам, в том числе, объектам повышенной опасности (например, нефтяным установкам).

Подключение к Единому Порталу Тестирования

Каждая организация, взаимодействующая с Ростехнадзором в области обеспечения безопасности производства, аттестации работников технического профиля знает порядок подключения к личному кабинету на едином портале тестирования. В свободном доступе такое подключение невозможно, оно защищено специальными протоколами. Поэтому, доступ к тестированию в согласованное время осуществляется по защищённому протоколу подключения после оплаты в установленном порядке за каждого сотрудника, проходящего тестирование.

Факторы, влияющие на стоимость аттестации:

  1. Квалификация аттестуемого и занимаемая им должность
  2. Количество рабочих мест в учебном классе – то есть количество специалистов, которым необходимо пройти аттестацию.

Как правильно подготовиться к сдаче экзамена в Ростехнадзоре?

Экзамен представляет собой обширный перечень тестовых вопросов с различными вариантами ответов. Тесты бывают следующих видов: с выбором единственно верного ответа, со множеством верных ответов, с отсутствием верного ответа (в таком случае одним из вариантов ответа будет «правильного ответа нет»). Также есть вопросы на ввод правильного варианта ответа, на сопоставление, на выстраивание правильной очерёдности.

Организация экзамена проводится в заранее установленное время. Со стороны предприятия необходимо подготовить оборудованный учебный класс и бесперебойным доступом в интернет и соблюсти условия, не ставящие результат под сомнение.

В свободном доступе можно посмотреть видео ролики с процедурой экзамена, а также разъяснения и комментарии экспертов по проведению экзамена.

Что требуется для качественной подготовки к успешной сдаче экзамена в Роспотребнадзоре?

Можно приобрести готовые ответы на все тестовые задания по промышленной безопасности, энергобезопасности и безопасности гидротехнических сооружений, что позволит качественно подготовиться и успешно сдать экзамен. Ознакомиться с полным списком материалов можно у нас в каталоге.

31 Марта, 2023
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым