Тесты с ответами на вопросы ЕПТ Ростехнадзора и ЕИСОТ Минтруда РФ

Как часто проводится проверка знаний (тестирование) по электробезопасности

0 527

Электробезопасность является одним из важнейших элементов обеспечения защиты работников на рабочем месте. Особенно это актуально для тех отраслей, где сотрудники часто взаимодействуют с электричеством. Работа с ним может привести к серьезным травмам: ожогам, поражению электрическим током. В отдельных случаях бывает и летальный исход. Поэтому для работодателей важно, чтобы все их сотрудники имели соответствующий уровень квалификации.

Проверки знаний по электробезопасности проводятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в частности, Трудового кодекса Российской Федерации, Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок, Правил работы с персоналом и Правил технической эксплуатации электроустановок.

Сегодня мы расскажем вам о значимости образования по электробезопасности и ответить на вопрос, как часто нужно проводить такие тренинги для кадров.

Первым и самым главным аспектом является безопасность работников, занятых на объектах, где присутствует риск поражения электрическим током. Нужно обеспечить полноценные условия труда и предоставить необходимую подготовку всем специалистам, которые могут столкнуться с опасными ситуациями.

Для того чтобы предотвратить такие случаи, существуют несколько мероприятий, одним из которых является регулярное обучение персонала, включающее проверки знаний по электробезопасности. По их итогу работнику присваивается группа допуска на проведение работ. Проверки необходимы для всех работников, независимо от их опыта и должности. Люди обязаны владеть информацией о правилах эксплуатации электрооборудования и понимать, как реагировать на аварийные ситуации.

В случае отсутствия у работников удостоверения на работодателя накладывается административный штраф. Его размер может отличаться. Так, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит до 4000 рублей. Для юридических лиц сумма существенно больше — до 40000 рублей. Помимо этого, назначается взыскание в форме административного приостановления деятельности на срок до 90-а суток.

В случае допуска к работе лица, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний с 01.01.2021 накладывается ещё больший штраф. Согласно п. 3 ст. 5.27.1 КОАП РФ, для индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц он составит до 25000 рублей, в то время как юридические лица должны быть готовы заплатить до 130000 рублей.

Наиболее суровое наказание ждёт работодателей, если нарушение требований охраны труда повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть работника. Согласно статье 143 Уголовного кодекса РФ, виновных ждёт штраф в размере до 400000 рублей или лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Частота проверки может быть увеличена в зависимости от специфики деятельности и объекта. Например, если трудовая деятельность связана с ремонтом и техническим обслуживанием электрооборудования, то проводить рассматриваемую процедуру следует не реже одного раза в год. Решение о периодичности контроля принимается на основе конкретных условий занятости и рисков, подтверждающих высокий уровень опасности работы.

Частота обучения и проверки знаний (тестирования) должна определяться на основе нескольких факторов:

  • Характер работы. На частоту проверки может влиять характер обязанностей сотрудника. Специалисты, работающие с высоковольтным оборудованием, могут нуждаться в более частом тестировании, чем те, кто взаимодействует с низковольтным.
  • Уровень риска. Он связан с выполняемыми задачами и также может определять частоту проверки. Персонал, подвергающийся повышенному риску воздействия электрических опасностей, а также работающий в замкнутом пространстве или на высоте, нуждается в более регулярной проверке.
  • Нормативные требования. Они играют важную роль в определении контроля знаний сотрудников и их тестирования. Работодатели должны убедиться, что они соблюдают все нормативные требования, связанные с обучением и испытаниями по электробезопасности.

Согласно требованиям Ростехнадзора, каждый специалист, занятый на объекте с электрическим током, должен проходить проверку знаний по электробезопасности не реже одного раза в год. Однако, если человек был замечен в нарушении правил безопасности, или произошел несчастный случай при выполнении заданий с электричеством, необходимо оперативно организовать для него обучение.

Помимо следования указанным выше рекомендациям, организации должны убедиться, что они соблюдают все нормативные требования, связанные с обучением и проверкой знаний. Работодателям следует проконсультироваться со своими юридическими или нормативными консультантами и убедиться в точности выполнения этих требований.

Проверки проводятся с целью обеспечения безопасной работы с электроустановками, а также предотвращения возможных несчастных случаев на производстве. Обычно они организуются при приеме на работу или прохождении обучения по соответствующей программе.

В заключении следует отметить, что периодичность обучения и тестирования должна определяться на основе нескольких факторов, которые были описаны выше. Проводя регулярное обучение и испытания, работодатели могут гарантировать, что работники обладают знаниями и навыками, необходимыми для безопасной работы с электричеством. Дополнительно помочь в подготовке могут ответы по энергетической безопасности.

27 Февраля, 2023
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым