Тесты с ответами на вопросы ЕПТ Ростехнадзора и ЕИСОТ Минтруда РФ

Как сдать экзамен в Ростехнадзоре

0 3460


Аттестация в Ростехнадзоре

Любой высокотехнологичный процесс требует необходимого уровня квалификации и имеет градацию по степени допуска организацией, имеющей право его аттестовать и разрешить допуск к определённому виду опасных или вредных для здоровья работ. А для того, чтобы сотрудник имел представление о классе опасности, понимал, какие существуют ограничения, как их следует соблюдать и какие санкции грозят за нарушения этих ограничений, проводятся экзамены, определяющие качество знаний специалиста. Тот, кто успешно сдаёт экзамен, получает разрешение на дальнейшую работу на потенциально опасном объекте, имеет необходимые допуски по работе с оборудованием и установками, механизмами и приборами. В России уполномоченным органом для аттестации ответственных работников в сфере промышленной и энергетической безопасности, а также безопасности гидротехнических сооружений является Ростехнадзор.

На сегодняшний день разработаны и утверждены правила, по которым рекомендовано сдавать экзамены на выявление степени соответствия знаний специалиста о характере потенциально опасного производства, действий в случае чрезвычайных ситуаций на объекте, ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов.

Правила проведения экзаменов в Ростехнадзоре

Сотрудник, подлежащий аттестации, лично прибывает для прохождения экзамена в назначенное время по предварительному уведомлению со стороны местных аттестационных органов.

  1. С собой необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.
  2. После идентификации личности сотрудник проходит в экзаменационный кабинет.
  3. В аттестационном кабинете находятся только члены аттестационной комиссии и сотрудник, проходящий экзамен. Другие лица не допускаются.
  4. Во время экзамена запрещено применение мобильных телефонов и других средств связи, справочной и учебной литературы, конспектов.
  5. Запрещено взаимодействовать с другими аттестуемыми, задавать вопросы, смотреть в их мониторы, менять место.
  6. На одну область знаний, по которой проводится аттестация, отводится 20 минут времени и блок специализированных вопросов и заданий. Возможно досрочное выполнение и отправка результатов на проверку.
  7. Запрещается вступать в дискуссии с членами аттестационной комиссии, которая оценивает знания специалиста.
  8. Каждый, кто не согласен с результатом экзамена в случае его неудовлетворительного выполнения, имеет право подать апелляцию.

Правила подачи апелляции

Апелляция подаётся в том случае, если у испытуемого есть для неё основания. Ими могут быть действия или бездействия комиссии, которые привели к неудовлетворительному результату. Например, во время компьютерного тестирования был технический сбой, но аттестуемому не было предоставлено право на продление срока тестирования и прочее.

  • Если результат прохождения теста был неудовлетворительным, необходимо сделать копии с аттестационных листов.
  • В день проведения экзамена необходимо оформить заявление по поводу апелляции и отправить в центральную аттестационную комиссию, которая в течение 10 рабочих дней должна проверить доводы, приведенные в заявлении.
  • После рассмотрения заявления по существу в течение трёх рабочих дней Ростехнадзор формирует протокол рассмотрения апелляции.
  • В течение 10 дней должны отправить ответ заказным письмом на имя лица, подающего заявление.
  • В течение месяца специалист, проходящий экзамен, получает ответ на своё заявление с аргументацией об удовлетворении апелляции или отказе об удовлетворении апелляции.

Существуют следующие уровни сдачи экзаменов. Высший уровень – администрация организации, частные предприниматели, члены региональных аттестационных комиссий и комиссий внутри организации, ответственные за проведение процедур производственного контроля. Они сдают экзамен непосредственно в организации.

Специалисты инженерно-технических служб проходят процедуру аттестации в местных комиссиях, если они созданы и утверждены.

Как правильно подготовиться к прохождению аттестации

  1. Обучение на месте. Изучение нормативно-правовых актов, внутренних инструкций по охране труда, регламентов использования технологического и потенциально опасного оборудования.
  2. Написание заявки на аттестацию без ошибок.
  3. Полноценная подготовка к прохождению тестирования.

Для качественной подготовки к сдаче экзамена оптимальным решением станет обращение в специализированный учебный центр. Изучить необходимый массив информации лучше под контролем квалифицированного преподавателя. По результатам успешно освоенной программы обучения слушателю будет выдан документ: сертификат (от 20 до 80 часов), свидетельство о повышении квалификации (если срок обучения составлял до 80 часов), диплом о профессиональной переподготовке (при обучении до 504 часов). Специально для учебных центров мы подготовили расширенные материалы, которые содержат в себе ответы на вопросы тестов Ростехнадзора со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Специалисты, ответственные за потенциально опасные виды работ, не реже 1 раза в 5 лет должны проходить обучение по безопасности в сертифицированных организациях.

Для каждого класса опасности и различных промышленных объектов проводится определённое обучение с последующей аттестацией. Например, отличаться по содержанию будут следующие виды подготовки: в области металлургии и горнорудной промышленности, нефтяного дела и оборудования, работающего под давлением, подъёмных механизмов, промбезопасность и прочее.

Если члены комиссии не проходили аттестации, они не имеют права входить в комиссию. Обновление знаний нужно для самого сотрудника, для роста его квалификации и помощи в прохождении аттестационных процедур.

Существует процедура прохождения тестирования в Ростехнадзоре и его филиалах. Список необходимых документов:

Заявление об аттестации специалиста (сотрудника), которое должно быть заполнено по форме приложения Временного порядка оказания услуг по аттестации. Если невозможно самостоятельное получение результата, оформляется доверенность на подачу и получение результатов аттестации в органах Ростехнадзора. В обязательном порядке оформляется доверенность для права подписи любых заявлений в том случае, если их подавал не директор организации. Заверенные копии документов о прошедшем обучении в сфере повышения квалификации. Копии платёжных документов, согласно которым руководитель оплатил процедуру аттестации своего сотрудника в местном или центральном Ростехнадзоре.

Как самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов

Часто в результате производственной нагрузки и неготовности руководителя отпустить на обучение своего специалиста минимум на 2 недели возникает необходимость самостоятельной подготовки. Подготовиться к экзамену в Ростехнадзоре можно самостоятельно с помощью интернет-ресурса Тест24.РФ. На нашем сайте можно приобрести билеты Ростехнадзора с ответами для самоподготовки. Также есть возможность прохождения бесплатного онлайн-тестирования.

Преимуществом нашего ресурса является периодическое обновление материалов, своевременная актуализация тестов.

При изучении теоретического материала и выполнении тренировочных тестов необходимо представлять себе производственные ситуации, к которым имеет отношение вопрос. Так информация легче усваивается.

После двух- и трёхкратного повторения и тренировки по вопросам возникает фотографическая память и при прохождении итогового экзамена ответ сразу можно узнать из перечня предложенных.

Если в Вашем ведении находятся объекты повышенной опасности, необходимо тщательно изучить все инструкции, технические регламенты, разъясняющие документы по их эксплуатации. Важным дополнением будут должностные инструкции и инструкции по охране труда.

На сегодняшний день есть централизованный способ взаимодействия с Ростехнадзором через портал Государственных услуг, где представлены основные процедуры взаимодействия между аттестуемым и комиссией.

Там отмечено, что заявления в настоящее время можно подавать следующими способами:

  • самостоятельно
  • Почтой России
  • По доверенности через представителя
  • Через единый портал государственных услуг

Получить результат можно аналогично.

На портале можно скачать квитанцию для уплаты государственной пошлины, которую оплачивает работодатель для каждого аттестуемого сотрудника, нуждающегося в получении допусков. Представлены основания для предоставления или отказа в предоставлении услуги, весь перечень документов, которые сегодня требуются на комиссии, подробно расписан порядок взаимодействия между ведомствами, задействованными в этой деятельности, административные регламенты и процедуры.

Оригинал документов, полученных в результате прохождения аттестации также можно будет скачать в электронном виде.

29 Ноября, 2022
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым