Тесты с ответами на вопросы ЕПТ Ростехнадзора и ЕИСОТ Минтруда РФ

Всё о проверке знаний в ЕИСОТ

0 879


Вы планируете получить сертификат или отметку о прохождении тестирования Минтруда? На рабочем месте требуется аттестация ЕИСОТ? Рассмотрим особенности этого экзамена, как к нему следует готовиться и что поможет в успешной сдаче.

Что такое ЕИСОТ

Создание Единой национальной инфосистемы по вопросам охраны труда в России призвано упростить и оптимизировать процессы в работе предприятий и повысить уровень безопасности трудового процесса в РФ. Ответственные за этот сектор специалисты обязаны пройти официальную проверку знаний и компетенций.

Если работодатель занимается подготовкой работника по охране труда, но не прошел регистрацию в Росреестре, не подает данные о проведенной подготовке сотрудников, то есть риск получить административный штраф: для ИП это 2000-5000 рублей, для ООО — от 50 000 до 80 000 рублей. Альтернатива — предупреждение от Минтруда. Без соблюдения официальных требований обучение считается незаконным, придется заново организовывать подготовку своих кадров.

Нужно ли сдавать экзамен в ЕИСОТ?

Часто возникает запрос среди работников: кто сдаёт этот тест? 01.03.2023 вышло правительственное постановление №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда». Регулярные проверки профессиональных знаний в ЕИСОТ, по этому документу — неизбежная процедура, она в тестовой форме должна проводиться для всех профессионалов и руководящих категорий работников в подразделениях, ответственных за ОТ.

Работодатели (ИП и ООО), самостоятельно обучающие работника из подразделений ОТ, должны поставить данные в специальный Реестр подготовленных по требованиям к охране труда лиц. Первично организация должна пройти регистрацию в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, проинформировать Минтруда РФ о своем стремлении организовать подготовительную деятельность. Не будет регистрации — не будут внесены данные о факте подготовки.

Не требуется отправлять сведения о том, что проходят обучение сотрудники микрофирм, если они обучаются в ходе стандартного инструктажа. Например, их могут готовить оказывать первую медпомощь, использованию локальных требований к процессу охраны труда.

Как пройти регистрацию в системе

Чтобы обучить работника стандартам, можно зарегистрировать его в специализированной инфобазе Министерства труда РФ. Эти данные поступят в министерство, будет создана e-подпись для верификации теста. Подать информацию о пройденном обучении можно двумя путями:

Пройти регистрационный процесс в базе компаний, имеющих право проводить подготовку сотрудников:

  1. На сайте https://lkot.mintrud.gov.ru/ нужно через «Госуслуги» войти в профиль фирмы.
  2. В категории по профессиональному обучению открыть подраздел «Уведомить по реестру». Будут отражены опции по уведомлению, надо добавить новое окно, появится форма, поля которой будут автоматически заполняться. Появятся полное наименование фирмы и сокращенное, юридический адрес, бюрократические коды (ИНН, ОГРН, КПП и пр.).
  3. В «Тип уведомления» следует нажать на регистрационную клавишу, выбрать «Да» в полях со сведениями о сотрудниках и наличии комиссии, которая может проверить знания по охране труда. Данные сохранить.
  4. Появится статус «Новое» у уведомлений. В случае ошибок легко отредактировать сведения. После проверки нажать на «Отправить».
  5. Уведомление будет отправлено в Минтруд. Необходимо поставить электронную цифровую подпись. Получить ее возможно в аккредитованном центре Минцифры, в территориальном подразделении Росстата. В налоговой подпись выдается бесплатно для ИП И ООО, а также в нотариате.

Далее Минтруд РФ рассмотрит отправленную информацию. В случае одобрения статус изменится на «Принято». В течение проверки будет стоять метка: «Ожидает решения» или «Внесено в реестр». При отрицательном решении появится пометка «Отклонено».

Далее, при принятом заявлении, можно вносить информацию о своем персонале, прошедшем подготовку по ОТ. Важно: сроки внесения не регламентированы законом. Но лучше не задерживать передачу информации, так как из базы данных будет перенесен номер в проверяющие протоколы. Если будет проверка, и протокол не будет полностью заполнен, то может быть выписан штраф.

  1. На сайте ЕИСОТ надо войти в ЛК компании, в раздел «Обучение», далее надо войти в «Реестр прошедших обучение».
  2. Будет отражаться страничка подсистемы по верификации знаний по ОТ субъектами малого бизнеса. Далее нужно нажать снова перечень с подготовленными работниками и найти прошедших подготовку (по ФИО, рабочей должности и другим параметрам).
  3. Нажатием на ссылку «К записям, ожидающим подтверждение», можно передать новую информацию. Можно добавлять записи вручную либо осуществить массовое единовременное внесение сведений о целом подразделении. Для этого нужно импортировать целевой xml-файл со своего устройства. Этот файл создается с помощью стандартного ПО — Microsoft Excel. Подробнее о том, как создать и заполнить такой файл, можно узнать из инструкций министерства.
  4. Все записи, отправленные в базу, заносятся в историю. Проверить это можно, нажав кнопку «К пакетам» и «Посмотреть записи в реестре».
  5. Далее нужно ожидать верификации со стороны министерских служащих, в случае необходимости повторить или редактировать данные.

Сколько вопросов в тесте

Большинство причастных интересуются, как проходит вообще подобное тестирование. Вопросы позволяют пройти проверку компетентности для всех специалистов в этой сфере деятельности. Они охватывают широкий спектр рабочих тем и кейсы, связанные с трудовой деятельностью и ее защитой. Суммарно нужно ответить на 30 вопросов. Они охватывают самые разные моменты в работе предприятия:

  • Биохимическая защита, физические факторы;
  • Факторы трудового процесса, уровень нагрузок, напряженность;
  • Общие параметры оценки условий деятельности;
  • Документальные аспекты организации рабочего процесса на предприятии;
  • Выявление вредных факторов;
  • Средства индивидуальной защиты;
  • Классификация трудовых условий;
  • Проверка качества, методы экспертизы;
  • Вопросы касательно компенсаций за работу во вредных условиях и пр.

Всего включено 18 тематических блоков, каждый может содержать от 1 до 3-4 вопросов. Их количество регулярно варьируется, вносятся дополнения в связи с изменениями в требованиях Министерства. На ответы на вопросы даётся 45 минут. По итогам система покажет процент верных ответов. Успешным считается результат при 80% верных ответов и более.

Как сдать экзамен

Проверка знаний в ЕИСОТ будет успешной, если заранее заняться изучением материалов. Для самоподготовки хорошо использовать готовые ответы к тестированию по охране труда. Купить их можно онлайн, недорого и буквально в два клика.

Чтобы специалисту без проблем и пересдач пройти тестирование, нужно сделать тщательно подготовиться и повторять материалы перед сдачей.

1 Июня, 2023
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым