Тесты с ответами на вопросы ЕПТ Ростехнадзора и ЕИСОТ Минтруда РФ

Какую группу по электробезопасности должны иметь сварщики

0 6613


Электросварщик — это весьма востребованная профессия, представители которой присутствуют на стройках и выполняют массу работ в рамках коммунального хозяйства. Соединение металлических деталей с использованием сварки является надежным способом получения качественной конструкции.

Сварку выполняют с использованием различных аппаратов, питание которых требует электрического тока. Чтобы получить доступ к таким устройствам, электросварщику необходимо оформить группу по электробезопасности.

Сварка, в целом, не связана с высокими рисками, однако потенциальная опасность существует, и свести ее к нулю могут только сотрудники, прошедшие надлежащее обучение.

Что такое группы по электробезопасности

Группы по электробезопасности — это последовательность уровней подготовки по данной дисциплине. Всего выделяют пять категорий — от первой (начальной) до пятой (самой высокой, для получения которой предъявляются максимальные требования).

Присвоение сотруднику любой из этих групп подразумевает, что он прошел подготовку на соответствующий уровень и последующую проверку знаний по ее итогам. Наличие удостоверения группы допуска (от I до V) предполагает, что сотрудник освоил теорию и умения, которые дают ему возможность выполнять определенные служебные обязанности. Чем выше такая группа, тем более серьезные функции он может выполнять.

Какие возможности открывают различные группы по электробезопасности

  • Первая группа по электробезопасности — базовая. Ее присваивают в том числе лицам, которые вовсе не относятся к электротехническому персоналу, иначе говоря, не обслуживают электроустановки. Помимо этого, такую группу присваивают сотрудникам, которые относятся к электротехническому персоналу, однако не имеют никаких навыков. Для присвоения 1 группы на практике достаточно инструктажа.
  • Вторая группа по электробезопасности дает возможность работать на электроустановках под присмотром представителей старшей группы, но не дает право производить подключение такой техники. Сотрудники с данной группой должны обладать пониманием, каким образом функционируют электроустановки, также он должен обладать практическими навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим от электрического тока.
  • Третья группа по электробезопасности позволяет сотруднику осматривать и подключать электроустановки, напряжение в которых составляет до тысячи вольт. Если же в удостоверении третьей группы присутствует указание «до и свыше 1000 вольт», то работник имеет право принимать участие также в обслуживании установок больше 1000 вольт. Предполагается, что сотрудник, имеющий такую группу, знает материал дисциплины электротехника, а также может освободить человека от воздействия тока.
  • Четвертая группа позволяет сотруднику выпускать наряд на работы на установках с напряжением до 1000 вольт, а также оформлять распоряжения на работу на установках, показатели которых превосходят эти параметры.
  • Наконец пятая группа означает допуск сотрудника к любым работам на электроустановках и возможность давать указания бригадам, обслуживающим такую технику.

Все группы по электробезопасности, начиная со второй, присваиваются решением Ростехнадзора.

Также стоит помнить, что сотрудники с более высоким уровнем образования получают очередную категорию по безопасности за меньшее время.

Какая группа по электробезопасности требуется сварщику

Сварочные установки, которые обслуживает представитель соответствующей профессии, в большинстве случаев требуют напряжения 220/330 вольт. Максимальное напряжение электросетей, к которым могут подключиться подобные аппараты, составляет 660 вольт.

Поскольку электросварщики на производстве регулярно взаимодействуют с электрооборудованием, они должны получить по крайней мере II группу по электробезопасности. Для ее присвоения представителю этой профессии необходимо пройти обучение и инструктаж по электробезопасности, а также проверку знаний.

В то же время из информации, содержащейся в предыдущем разделе, следует, что вторая категория не позволяет электрогазосварщику подключать и отсоединять от сети переносные и передвижные сварочные устройства, если это требует особых навыков. Для сварщика II группы допустимо самостоятельно использовать только установки, которые подключаются к электрической сети с использованием штепсельного разъема.

Чтобы получить право подключать любые устройства для электросварки, представителю этой профессии необходимо пройти подготовку и проверку знаний по III группе электробезопасности.

Четвертая и пятая группы по электробезопасности – это излишнее требование для лиц, которые работают в качестве сварщиков, поскольку такой квалификационный уровень обычно рассчитан на персонал с высшим образованием и руководящих сотрудников. Также стоит отметить, что на практике в большинстве случаев представителю этой профессии хватит II группы.

Для получения второй категории сварщику требуется в ходе обучения освоить правила безопасного проведения электросварочных работ с учетом объема обязанностей на производстве, которые возлагаются на него в рамках указанной категории. Этот профессиональный уровень должен быть подтвержден удостоверением действующего образца.

Таким образом, сварщику требуется допуск по электробезопасности второй группы. В то же время, если ему необходимо подключать устройства не через обычный штепсель, то потребуется третья группа по электробезопасности.

Чтобы качественно подготовиться к проверке знаний можно воспользоваться ответами для самоподготовки по энергобезопасности с нашего сайта.

31 Января, 2023
Комментарии (0)
Ваш комментарий будет первым